Один монах достал где-то черенок ивы и посадил его у себя в саду.
– Смотри хорошенько, чтобы не залезли дети и не сломали! – приказал он служке.
Служка поставил свой столик на террасе и с этого дня стал заниматься чистописанием здесь. Пишет и за деревцем присматривает.
Так прошло семь дней.
Как-то монах, опять пришел в сад. Увидел он, что ивовая ветка на месте, и похвалил служку:
– Молодец, служка, хорошо сторожишь!
– Служка заулыбался от удовольствия. А монах продолжает: Только вот боюсь я, как бы ночью кто в сад не забрался! Теперь ночи темные…
– Об этом я уже думал, – самодовольно ответил служка. – Какая польза сторожить ночью? Все равно ничего не увидишь! Так я каждый вечер, как только начинает темнеть, вытаскиваю вашу ветку и запираю в ящик.
